站内搜索:
常见问题 当前位置:首页 > 常见问题 > 常见问题 > 正文

参加城乡居保时已满45周岁缴费不满15年怎么办

发布时间:2017-07-28

 

很多参保人自己或亲属参加城乡居民养老保险(以下简称“城乡居保”)时年龄已经超过45周岁,特别关心如何缴满15年的问题。这一期,市社保局来为您答疑解惑。

  1.领取城乡居保待遇的基本条件是什么?

按月领取城乡居保待遇,需年满60周岁、累计缴费满15年、且未领取国家规定的基本养老保障待遇。

2.参加原广东省新型农村社会养老保险(以下简称“新农保”)或城镇居民社会养老保险(以下简称“城居保”)时,年龄已经超过45周岁该怎么办?

参保时距离规定领取待遇年龄不足15年的,应按年不间断缴费至满60周岁后按月领取养老金;也可一次性缴纳若干年养老保险费,但累计缴费不超过15年,待其年满60周岁后,可以按月领取养老金。

  3.参保时年龄不足45周岁,是否只需缴够15年就可以领取养老保险待遇?

参保时距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。待其年满60周岁后,可以按月领取养老金。

4.参保人年满60周岁,但缴费年限没有达到规定年限,可以一次性补缴吗?

参保人年满60周岁但累计缴费年限没有达到规定缴费年限的,可继续逐年缴费,并享受相应的政府缴费补贴。逐年缴费至65周岁仍然没有达到规定缴费年限的,可以一次性补缴养老保险费至规定的缴费年限后,按月领取养老金,但一次性补缴不享受政府的缴费补贴。

5.参保人年满60周岁未缴满规定年限且不愿意再继续缴费的,是否可以领取养老保险待遇?

参保人年满60周岁、累计缴费年限没有达到规定缴费年限的,如不继续逐年缴费或补缴至规定的缴费年限的,不发基础养老金,可以申请按月领取个人账户养老金,发完为止。

根据城乡居保养老金的计发办法,城乡居民养老保险金包括基础养老金和个人账户养老金,参保人缴费时间越长、缴费标准越高,个人账户累积越多,领取的养老保险待遇水平也就越高。因此,城乡居民可通过增加缴费年限,选择高标准缴费,得到更高的养老保险待遇。

(来源:江门社保)